ИСТОРИЯ ШКОЛЫ


   Строительство первого здания школы по ул. Пушкина (ныне ул.Ленина) началось зимой 1936 года. День рождения нашей школы – 5 сентября 1937 года, в этот день первые ученики сели за парты Средней школы №1.

   Во время войны немецкие власти разрешили открыть начальную школу в здании средней школы № 1, но занятия в ней продлились всего несколько месяцев, т. к. немцам потребовалось здание для госпиталя. Во время одной из бомбёжек угол здания был разбит, и немцы растянули по частям почти всё здание: сняли крышу, полы для укрепления линии фронта.
    После освобождения города Снежное от гитлеровских захватчиков в сентябре 1943 года сразу началось восстановление сильно повреждённого здания школы. Полностью восстановление закончилось в 1948 году, но в сентябре 1944 учащиеся сели за парты в различных окрестных помещениях.
    1946-47 год. Послевоенный выпуск жил под девизом: «10 класс скучать не любит!». Занимались в уцелевших помещениях соседних школ. Восстанавливали здание школы, помогали колхозам, благоустраивали послевоенный город.

     1948-49 год. Школа вновь открыла двери в своем здании по ул. Ленина, теперь это здание Снежнянского горного техникума.
    1951 год. Выпускаются первые в истории школы Золотые медалисты: Станислав Кергет (впоследствии стал директором шахты № 27), Геннадий Петунин, Николай Семейкин.
    1957-60 год. Строительство и открытие нового спортивного зала. Вместе со спортзалом были построены теплица и мастерские. Огромную помощь в строительстве оказал Министр угольной промышленности, наш земляк Засядько. Инициатива строительства исходила от комсомольской организации, возглавляемой Анатолием Козаченко, а непосредственно стройкой руководил его брат, учитель физкультуры Козаченко Леонид Маркович.
    1960 год. Впервые в городе для учеников школы организовано производственное обучение на базе АТП, СУ№9. Выпускники получили возможность освоить рабочую профессию.
    1966 год. Город растет, увеличивается количество учеников. И Первая получает новую прописку – открывает двери новое трехэтажное здание по ул.Карапетяна,43. Просторный спортзал, огромный актовый зал – столовая, специализированные кабинеты с новым оборудованием, мастерские, спортплощадка. Учащиеся и коллектив с удовольствием переселяются в новое здание.
  1968 год. Для учеников впервые в городе и одним из первых на Украине организован летний лагерь труда и отдыха. Дети получили возможность во время летних каникул помочь колхозам в выращивании и уборке урожая и одновременно хорошо отдохнуть в свободное время. Первые смены учеников и преподавателей трудились в ст. Мечетная Ростовской обл., затем лагерь работал в с.Успенка, с.Веселое, с.Дмитриевка вплоть до развала СССР.

     1968-76 годы. Активно оборудуются и развиваются предметные кабинеты, активно обобщается и распространяется передовой педагогический опыт. В 1973 году кабинет истории и обществоведения Средней школы №1  стал призером Выставки достижений народного хозяйства СССР.

     К концу 70-х годов становится очевидно, что все увеличивающемуся полуторатысячному коллективу Первой уже тесно в некогда просторном здании, занятия вынуждены проходить в две смены. Назрела необходимость нового здания. 
   
   В1986 году, при активной помощи Министра угольной промышленности Н.С.Сургая выросла четырехэтажная пристройка к основному зданию. Появился новый огромный актовый зал и почти три десятка новых кабинетов, библиотека с читальным залом, новая столовая. Это было третье новоселье! Школа снова перешла в односменный режим, появилось больше возможности для внеклассной работы.
  В 90-х школа – центр для детей всего микрорайона, открыты межшкольные факультативы, огромное количество спортивных мероприятий проводится каждую неделю.
    Особо хочется отметить учебные достижения учеников. На протяжении нескольких десятков лет Первая уверенно занимает лидирующее место в городском зачете предметных олимпиад, ученики школы – активные слушатели Малой Академии Наук, победители и призеры городских и Республиканских конкурсов декоративно-прикладного, художествено-эстетического, вокального направленй, многочисленны и спортивные достижения учеников.

    Сегодня Первой 83 года.  За это время более 6,5 тысяч выпускников переступили порог взрослой жизни, закончив Первую. Более двухсот учителей трудились в стенах школы.
    И всем этим огромным коллективом необходимо управлять. За всю историю во главе Первой были опытные, квалифицированные, авторитетные руководили:

1937 год. Первый директор Гальченко (к сожаленью архивы не сохранили имени и отчества).
С 1938 года – директор Кузнецов Фёдор Иванович.
С 1945 года  школу возглавила Газина Александра  Ивановна.
В 1947 году пришёл директор Прокопенко Андрей Петрович.
С 1954 года  на посту директора Иочков Григорий Иванович.
В 1964 году школу возглавил Хижняк Виктор Иванович.
С 1992 года директором школы стала Маруценко Александра Петровна.

 










   
С 2019 года школу возглавляет Садовая Татьяна Анатольевна.